La febbre del lunedì sera 2017/2018

amici-del-cabiriaL'associazione Gli Amici del Cabiria, con il patrocinio del Comune di Scandicci, in collaborazione con la Biblioteca di Scandicci, torna anche quest'anno con "La Febbre del lunedì sera", una rassegna di proiezioni che si terrà ogni lunedì sera alle ore 21.15 - salvo diversa indicazione - dal 23 ottobre 2017 fino al 16 aprile 2018 al cinema Cabiria - Piazza Piave 1, Scandicci.
Ospiti vari arricchiranno le serate tra cui il regista Ivano De Matteo e la sceneggiatrice Valentina Ferlan (vedi LOCANDINA), e saranno previsti eventi speciali con una proiezione al Teatro Studio Mila Pieralli, film provenienti da vari festival cinematografici, nuove collaborazioni e tanto altro ancora. Vi aspetta un luogo dove incontrarsi, confrontarsi, sorridere insieme, tutto condito da un cinema di qualità.

L'ingresso è riservato ai soci con la tessera.

Per ulteriori informazioni e il programma completo vedi PIEGHEVOLE oppure consulta il sito www.amicidelcabiria.it - pagina FB Gli Amici del Cabiria.

amici-del-cabiriaL'associazione Gli Amici del Cabiria, con il patrocinio del Comune di Scandicci, in collaborazione con la Biblioteca di Scandicci, torna anche quest'anno con "La Febbre del lunedì sera", una rassegna di proiezioni che si terrà ogni lunedì sera alle ore 21.15 - salvo diversa indicazione - dal 23 ottobre 2017 fino al 16 aprile 2018 al cinema Cabiria - Piazza Piave 1, Scandicci.
Ospiti vari arricchiranno le serate tra cui il regista Ivano De Matteo e la sceneggiatrice Valentina Ferlan (vedi LOCANDINA), e saranno previsti eventi speciali con una proiezione al Teatro Studio Mila Pieralli, film provenienti da vari festival cinematografici, nuove collaborazioni e tanto altro ancora. Vi aspetta un luogo dove incontrarsi, confrontarsi, sorridere insieme, tutto condito da un cinema di qualità.

PROGRAMMA:

  • Lunedì 23 Ottobre ore 21.15 - "Il padre d'Italia"
    (Italia 2017, Drammatico, durata: 93')
    di Fabio Mollo, con Isabella Ragonese e Luca Marinelli.
  • Lunedì 30 Ottobre ore 21.15 - "Neruda"
    (Argentina, Cile, Spagna, Francia 2016, Biografico, durata:107')
    di Pablo Larrain, con Gael Garcì Bernal e Luis Gnecco.
  • Lunedì 6 Novembre ore 21.15 - "Captain Fantastic"
    (USA, 2016, Drammatico, durata:118')
    di Matt Ross, con Viggo Mortensen, George MacKay, Samantha Isler.
  • Lunedì 13 Novembre ore 21.15 - "La mia vita da Zucchina"
    (Francia, Svizzera, 2016, Animazione, durata:70')
    di Claude Barras.
  • Lunedì 20 Novembre ore 21.15 - "Agnus dei"
    (Francia, Polonia 2016, Drammatico, durata:115')
    di Anne Fontaine, con Lou de Laâge, Agata Kulesza, Agata Buzek e Vincent Macaigne.
  • Lunedì 27 Novembre ore 21.15 - "La vita possibile"
    (Italia 2016, Drammatico, durata:100')
    di Ivano De Matteo, con Margherita Buy, Valeria Golino e Caterina Shulha.
    Giornata internazionale per l'eliminazione della violenza contro le donne.
    Ospiti: il regista Ivano De Matteo e la sceneggiatrice Valentina Ferlan.
  • EVENTO SPECIALE - Mercoledì 6 Dicembre ore 21.30 presso il Teatro Studio 'Mila Pieralli'- "Tangerines"
    (Estonia 2014, Drammatico, durata:87')
    di Zaza Urushadze, con Misha Meskhi, Giorgi Nakashidze ed Elmo Nüanen.
    In collaborazione con il Teatro della Toscana
  • Lunedì 11 Dicembre ore 21.15 - "Paterson"
    (USA 2016, Drammatico, durata:113')
    di Jim Jarmusch, con Adam Driver, Golshifteh Farahani e Kara Hayward.
  • Lunedì 18 Dicembre ore 21.15 - "Piuma"
    (Italia 2016, Commedia, durata: 98')
    di Roan Johnson, con Luigi Fedele, Blu Yoshimi, Michela Cescon e Sergio Pierattini.
    Festa del Tesseramento.
  • Lunedì 15 Gennaio ore 21.15 - "150 milligrammi"
    (Francia 2016, Drammatico, durata: 128')
    di Emmanuelle Bercot, con Sidse Babett Knudsen, Benoî Magimel e Charlotte Laemmel.
  • Lunedì 22 Gennaio ore 21.15 - "La verità negata"
    (USA, Gran Bretagna, Biografico, durata:110')
    di Mick Jackson, con Rachel Weisz, Andrew Scott e Tom Wilkinson.
    Giorno della Memoria con ospiti in sala.
  • Lunedì 29 Gennaio ore 21.15 - "7 minuti"
    (Italia, Francia, Svizzera 2016, Drammatico, durata: 92')
    di Michele Placido, con Ottavia Piccolo, Ambra Angiolini, Fiorella Mannoia e Cristiana Capotondi.
    Ospite: Ottavia Piccolo.
  • Lunedì 5 Febbraio ore 21.15 - "Sing street"
    (Irlanda 2016, Drammatico, durata: 106')
    di John Carney, con Lucy Boyton, Maria Doyle Kennedy e Aidan Gillen.
    Giornata internazionale contro il bullismo. In collaborazione con Associazione Zona Debullizzata.
  • Lunedì 12 Febbraio ore 21.15 - "Il sangue verde"
    (Italia 2010, Documentario, durata:57')
    di Andrea Segre.
    Settimana della legalità. In collaborazione con il C.S.D. - Diaconia Valdese Fiorentina.
  • Lunedì 19 Febbraio ore 21.15 - "A good wife"
    (Serbia 2016, Drammatico, durata:90', v.o. con sottotitoli)
    di Mirjana Karanovic, con Mirjana Karanovic e Boris Isakovic.
    Ospite: Simone Malavolti, direttore del Balkan Florence Express.
  • Lunedì 26 Febbraio ore 21.15 - "Sole cuore amore"
    (Italia 2016, Drammatico, durata:112')
    di Daniele Vicari, con Isabella Ragonese, Francesco Montanari ed Eva Grieco.
  • Lunedì 5 Marzo ore 21.15 - "In between - libere, disobbedienti, innamorate"
    (Israele, Francia 2016, Drammatico, durata: 96')
    di Maysaloun Hamoud, con Mouna Hawa, Sana Jammelieh e Shaden Kanboura.
    Festa internazionale della donna.
  • Lunedì 12 Marzo ore 21.15 - "Jardines de Plomo" - direttamente dal Trento Film Festival - (Perù, Italia, Spagna 2016, Documentario, durata: 73') di Alessandro Pugno e "The botanist" (Canada, Tagikistan 2016, Drammatico, durata: 20', v.o. con sottotitoli) di Maxime Lacoste-Lebuis e Maude Plante-Husaruk.
    In collaborazione con il C.A.I. - Sez. Scandicci.
  • Lunedì 19 Marzo ore 21.15 - "Alamar"
    (Messico 2009, Drammatico, durata:73')
    di Pedro Gonzáez- Rubio, con Jorge Machado, Roberta Palombini e Natan Machado Palombini.
  • Lunedì 26 Marzo ore 21.15 - "La teoria svedese dell'amore"
    (Svezia 2015, Documentario, durata: 76')
    di Erik Gandini.
  • Lunedì 9 Aprile ore 21.15 - "Rara - una strana famiglia"
    (Cile, Argentina 2016, Commedia, durata: 90')
    di Pepa San Martí , con Julia Lübert, Mariana Loyola e Agustina Muñz.
  • Lunedì 16 Aprile ore 21.15 - "I miei giorni più belli"
    (Francia 2015, Drammatico, durata: 120')
    di Arnaud Desplechin, con Mathieu Amalric, Olivier Rabourdin e Quentin Dolmaire.

L'ingresso è riservato ai soci con la tessera.

Per ulteriori informazioni e il programma completo vedi PIEGHEVOLE oppure consulta il sito www.amicidelcabiria.it - pagina FB Gli Amici del Cabiria.