PER INFORMAZIONI GENERALI, ISCRIZIONE, MODIFICA DATI, PRENOTAZIONI, PROROGHE

  • Sul Web con: "Utente in linea"
    (Vedi QUI info per l'iscrizione al servizio)
  • per telefono: 055 7591861 – 864
  • per mail: prestito[at]scandiccicultura.it

RESPONSABILE
Carlo Paravano 055 7591869 c.paravano[at]scandiccicultura.it

PRESTITO, DISTRIBUZIONE E INFORMAZIONI BIBLIOGRAFICHE

tel. 055 7591861 – 864
Mail: prestito[at]scandiccicultura.it

Lucia Busani
Francesca Corbo
Daniela Dello Russo
Mattia Lucatuorto
Marta Cavaciocchi
Michele Polli
Valentina Schiavi

PRESTITO INTERBIBLIOTECARIO (da LUN a VEN 15/19)
tel. 055 7591870
Mail: prestito[at]scandiccicultura.it

DOCUMENTAZIONE CATALOGHI E SERVIZI INFORMATIVI tel. 055 7591864

Referente: Rossella Bocci 055 7591872-873 r.bocci[at]scandiccicultura.it

Barbara Salotti 055 7591866
   b.salotti[at]scandiccicultura.it

Lucia Busani
Mattia Lucatuorto
Michele Polli

DOCUMENTAZIONE LOCALE E ARCHIVIO

Referente: Barbara Salotti 055 7591866 b.salotti[at]scandiccicultura.it

LA BIBLIOTECA DEI RAGAZZI tel. 055 7591863

Referente:Tamara Bani t.bani[at]scandiccicultura.it
Caterina Petrini c.petrini[at]scandiccicultura.it

Costanza Ravoni
Valentina Schiavi
Daniela Dello Russo

PROGETTO LIBERNAUTA

Tel. 055 7591865

libernauta[at]scandiccicultura.it

PROGETTO LETTURA IN OSPEDALE
Rossella Bocci 055 7591872-873 r.bocci[at]scandiccicultura.it

QUOTIDIANI E PERIODICI
Tamara Bani 055 7591871 t.bani[at]scandiccicultura.it

EVENTI E PROMOZIONE - LIBRO DELLA VITA
Cleopatra Monco 055 7591.585 c.monco[at]comune.scandicci.fi.it

INFORMAZIONI GENERALI biblioteca[at]scandiccicultura.it

Info Biblioteca e Orari

La Biblioteca di Scandicci
Via Roma 38/A - 50018
Scandicci (FI)
Tel.: 055/7591.860-861
Fax: 055/7591.583
biblioteca[at]scandiccicultura.it
ATAF & Li-Nea n. 27, 61, 62, 63 - SITA
come raggiungerci
orari della biblioteca

Scaffale delle novità

biblioteca-su-anobii

P artecipa!

iCard eduCARD

Eventi in Città

Il calendario degli eventi nella città di Scandicci a cura della redazione di Scandicci Cultura.

Multi Media

Esplora i contenuti multimediali di Scandicci Cultura:

Flickr Biblioteca di Scandicci

Scandicci Cultura Biblioteca photosetScandicci Cultura
Biblioteca photoset

Video della Biblioteca di Scandicci